• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Осенью масло и молоко подорожают на 30%
    Опубликовано: 2010-08-03 08:32:54

    Директор ВЭД ГК "Агрополис" Виктор Смирнов считает, что украинцам следует готовиться к подорожанию молочных продуктов этой осенью минимум на 30%.

    По данным Госкомстата, в Украине третий месяц продолжается дефляция. За июнь 2010 года цены на продукты питания упали в среднем на 0,4%, однако цены снижаются в основном на фрукты и овощи.

    Однако молочные продукты, вопреки ожиданию сезонности, продолжают возрастать в цене.

    Как отмечает директор ВЭД ГК "Агрополис" (ТМ "Щедрый Вечер") Виктор Смирнов, данные Госкомстата не затрагивают молочную отрасль, поскольку никакого снижения цен на молочную и содержащую молочные жиры продукцию нет.

    "Если в прошлом году мы могли закупать сливочное масло для закладки в Беларуси, то на сегодняшний день это очень дорого, а отечественные производители молока не в состоянии обеспечить собственный рынок", - утверждает Смирнов.

    По его словам, в этом году наблюдается рост цен на молочную продукцию во всём мире более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом, особенно на сливочное масло.

    "Осенью ситуация может еще более усугубиться, поскольку следует учитывать  факт сезонности, в этот период количество удоя существенно снижается. Поэтому уже сейчас можно спрогнозировать рост цен  молочной продукции как минимум  на 30 %  осенью" - комментирует Смирнов.

    Как сообщал ранее "ДЕЛУ" директор аналитического агентства "Инфагро" Василий Винтоняк, "цена молока возрастала бы в каком-либо случае, поскольку предложение молока очень низкое". "Цена уже растет в связи с тем, что пик надоев миновал. Если сейчас молоко торгуется у населения по 1,50-1,80 грн./литр, то зимой цена будет на гривню выше — до 3 грн./литр. А крупные хозяйства, продукция которых более качественная, могут получить до 4,5 грн./литр", - прогнозировал эксперт.

    Напомним, эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) прогнозируют рост цен на продовольствие на глобальном рынке в следующие 10 лет. "С возобновлением быстрого экономического подъема и на фоне продолжающегося роста населения спрос и оборот рынка продовольствия будут увеличиваться, и это будет поддерживать цены", — говорилось в ежегодном отчете по сельскохозяйственному сектору.
     
    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.