• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсация! Физик развенчал теорию Большого взрыва
    Опубликовано: 2010-07-31 08:00:45

    Тайваньский физик Вунь-И Шу из Национального университета Цинхуа разработал космологическую модель, объясняющую наблюдаемые свойства Вселенной без привлечения темной энергии.

    В настоящее время ускоряющееся расширение Вселенной, напомним, принято связывать именно с темной энергией, которая учитывается в виде космологической постоянной Λ в уравнении Эйнштейна. Такой подход порождает множество проблем: природа темной энергии неясна, а рассчитанное по результатам наблюдений значение Λ не соответствует теоретическим ожиданиям.

    Вунь-И Шу отказался от космологической постоянной, получив в результате весьма экстравагантную теорию. Так, в его модели время не имеет конца и начала (исключаются сингулярности - Большой взрыв и Большое сжатие), а Вселенная проходит стадии как ускорения, так и замедления расширения. Кроме того, ученый предусмотрел возможность изменения гравитационной постоянной G и скорости света c в ходе эволюции Вселенной; константами в его модели становятся величина G/cІ и параметр k, входящий в выражение для расчёта c(t).

    Разумеется, все эти построения оказались бы абсолютно бесполезны, если бы не соответствовали хотя бы части экспериментальных данных. На примере довольно объёмной выборки сверхновых типа Ia, расположенных на различном красном смещении, автор показал, что его модель корректно описывает наблюдаемые параметры вспышек.

    При этом Вунь-И Шу пока никак не объясняет результаты исследования космического микроволнового фонового излучения. Многие астрофизики рассматривают обнаружение излучения как одно из подтверждений теории Большого взрыва, сообщают Подробности.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.