• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Калорийная пища негативно сказывается на работе мозга
    Опубликовано: 2010-07-26 11:48:00

    Калорийная пища приводит критические области мозга в неисправное состояние, даже если при этом не набирается лишний вес. 

     

    Американские учёные установили, что чрезмерно калорийная пища, поступая в наш организм, вызывает активацию молекулы под названием iKKbeta/NK-kappaB, которая способствует метаболическому воспалению в других тканях. Эта тропа обычно бездействует в мозге и предположительно являлась важной для врождённого иммунитета и защиты организма от патогенных вирусов. Но в сегодняшних условиях плохой экологии активация тропы нарушает нормальную работу организма, включая сопротивление двух главных метаболических гормонов - инсулина и лептина, поясняют неврологи, пишет novosti.

     

     

    Лабораторные тесты Университета Висконсина-Мэдисона указали на связь переедания и развития подстрекательных ответов в периферийных метаболических тканях типа мускулов и печени, таким образом приводя к различным метаболическим дефектам, лежащим в основе многих заболеваний.

     

     

    Кроме того исследователи обнаружили, что продукты с высоким содержанием жиров удваивали деятельность воспалительной тропы в мозге, повреждая гиппокамп, нейронную коммуникацию и ухудшая основные функции центральной нервной системы. Медики полагают, что блокирование найденной мозговой тропы позволит разработать терапию против ожирения.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.