• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лавринович: политреформу надо отменить
    Опубликовано: 2010-07-15 08:38:39

    Министр юстиции Александр Лавринович одобряет действия депутатов, которые добиваются, чтобы Виктор Янукович получил полномочия, которые были у Леонида Кучмы.

    Министр юстиции Александр Лавринович считает, что депутатское обращение в Конституционный Суд с просьбой оценить конституционность закона N2222-IV, который внес изменения в Конституцию в 2004 году, будут иметь серьезные последствия и влияние на дальнейшую политическую жизнь в Украине. Об этом министр заявил в эксклюзивном комментарии "ДЕЛУ".

    Как известно, в результате принятия закона N2222-IV наша страна сменила форму правления с президентско-парламентской на парламентско-президентскую, что существенно сузило полномочия главы государства. "Изменения, принятые в 2004 году, серьезно повлияли на имидж нашей страны. Я  напомню, что даже Парламентская Ассамблея совета Европы чуть было не приняла резолюцию о приостановлении ства Украины в ПАРЕ", - отмечает Лавринович. По его словам, решение Конституционного Суда будет единственно верным и "обязательным к исполнению по всей территории Украины". Напомним, ранее власть намеревалась отменить политреформу путем проведения в Украине референдума. Для этого планировалось принять специальный закон о референдуме, который бы позволял выносить на всенародное голосование вопросы изменения конституции. Но эту инициативу не поддержали фракции Блока Литвина и коммунисты, входящие в коалицию. На вопрос "ДЕЛА" о том, отказались ли регионалы от своей инициативы узаконить референдумы в связи с депутатским обращением в Конституционный суд, Лавринович ответил: "Закон о референдуме все равно будет принят народными депутатами, поскольку мы не можем игнорировать права граждан".
     
    Напомним, сегодня депутаты обратились в Конституционный суд с просьбой проверить изменения в Конституцию с 2004 года на соответствие Основному закону. Соответствующее представление 252 депутатов поступило в суд во вторник.  Речь идет о законе о внесении изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 года № 2222 - IV. Согласно Регламенту Конституционного Суда, конституционное представление передано на изучение в Секретариат Суда.  "Три первых фамилии в представлении, А как правило они и являются  авторами представления - это Комар, Забарский и Горенко", - сообщили Украинской правде в пресс-службе КС. Все трое являются депутатами от Партии регионов.

    Ольга Василевская

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.