• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили, что за пятно движется на Одессу
    Опубликовано: 2010-07-14 08:00:08

    Специалистами Госэкоинспекции были отобраны пробы воды в акватории Одесского залива для проведения химического анализа на загрязняющие вещества. Для более обстоятельного исследования они также были переданы Одесскому филиалу Украинского института биологии южных морей, говорится в сообщении ведомства.

    Согласно выводам 01-263/07 от 12 июля, в пробах определено большое количество сине-зеленой водоросли Nodularia spumigena, многочисленность которой превышала 1 млн экземпляров на литр, что и привело к цветению морской воды. Максимальное количество клеток водорослей зарегистрировано в районе Аркадии (Гидробиологическая станция) - до 10 млн клеток водорослей на литр воды. Данный вид водорослей встречается в единичных экземплярах в воде Одесского залива достаточно редко.

    Как отмечают специалисты Одесского филиала Института биологии южных морей, такой случай цветения морской воды, вызванный сине-зеленой водорослью Nodularia spumigena, наблюдается ими впервые. Для изучения этого явления и полной оценки масштабов цветения необходимо осуществление специального мониторинга, сообщает РБК-Украина.

    Как сообщал MIGnews, в Одессе от мыса Большой Фонтан до пляжа Дельфин в море на расстоянии 50-150 м от берега обнаружено пятно неизвестного происхождения длинной 4 км и шириной 2-3 км.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.