• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создана батарея, которая работает на картофеле
    Опубликовано: 2010-07-18 14:00:36

    Компания Yissum Research Development из Израиля создала электрическую батарею, которая работает на основе вареного картофеля.

    Создатели новинки предлагают ее в качестве доступного и эффективного энергорешения для миллионов жителей развивающихся стран. Согласно данным компании-разработчика, картофельное электричество в 5-50 раз дешевле получаемого от традиционных батареек и, по меньшей мере, вшестеро экономичнее керосиновой лампы при использовании для освещения.

    - Возможность обеспечивать себя электроэнергией с помощью столь простых и естественных средств очень ценна для миллионов людей в развивающемся мире. Эта технология в буквальном смысле несет свет и связь в те районы, где сейчас нет электрической инфраструктуры, - сказал глава компании Яков Михлин.

    Основные компоненты батареи - цинковые, медные электроды и кусок картофеля. Разработчики обнаружили, что если до использования в электролизе картофель отварить, то мощность устройства возрастет в 10 раз. Батареи на вареной картошке способны работать несколько дней и даже недель, утверждают изобретатели.

    - Картофель выращивают в 130 странах в широком диапазоне климатических условий, поэтому он доступен круглый год практически везде, - подчеркнул Михлин, пишет "Экспресс-газета".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.