• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились получать электроэнергию от футбольного мяча
    Опубликовано: 2010-07-17 14:00:42

    Мяч "работает" так же, как заряжающиеся от нажатия ручки фонарики, - внутри спортивного снаряда находится магнит, который при ударах перемещается внутри катушки. При движениях магнита в катушке образуется электрический ток, который заряжает подсоединенный к катушке конденсатор.

    Мяч снабжен разъемом для подсоединения адаптера, к которому можно подключить лампочку или мобильный телефон. По словам исследователей, для зарядки сотового телефона достаточно поать в мяч в течение 15 минут. Ученые полагают, что их изобретение поможет жителям беднейших государств, в домах у которых часто нет электричества, сообщает Lenta со ссылкой на CNN.

    В 2009 году газета The Financial Times и благотворительная организация Forum for the Future провели конкурс FT Climate Change Challenge, участники которого представляли самые дешевые изобретения, способные улучшить жизнь жителей стран третьего мира. Победу в конкурсе одержали создатели картонной печи, использующей для приготовления пищи солнечное тепло.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.