• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пожилиые мужчины страдают от насилия со стороны жен
    Опубликовано: 2010-07-08 17:17:57

    Статистика показывает, что 27% мужчин в пожилых семьях страдают от насилия со стороны жен. Такие данные содержатся в опубликованном накануне докладе лаборатории социологических и политологических исследований УрГУ о семейном насилии, проведенном среди жителей Екатеринбурга. Как рассказала Накануне заведующая лабораторией Надежда Сивкова, по мнению респондентов, доля случаев насилия над мужем в семье увеличивается с 7% до 27% от 20-летнего к 60-летнему возрасту. Однако наиболее актуальна проблема насилия над мужем для людей 36-50 лет. Соответственно, чем старше супруги, тем чаще жена становится субъектом насилия (вероятно, над мужем), пишет newsland.



    Также, согласно исследованию, 12% респондентов сообщили, что в детстве подвергались физическому насилию в семье. 18% указали на то, что подвергались семейному насилию уже во ом состоянии. При этом, основная часть опрошенных, в качестве источника насилия в семье указывала на мужчину. Так, более 80% опрошенных признают, что мужчинам свойственно стремление самоутверждаться в качестве главы семьи. При этом более 70% считают, что именно эта потребность в той или иной степени ведет к насилию над женой или детьми. "В значительной степени природная склонность мужчины к лидерству усугубляется его дурным характером (реже - устаревшими представлениями о семье)", - говорится в отчете.



    В качестве основной причины насилия в семье 55% назвали ьное опьянение.



    Отметим также, что среди опрошенных ых с высшим образованием легкий шлепок ребенка насилием назвали 13%, в тоже время легкий удар ого 24% респондентов назвали насилием.



    56% опрошенных респондентов сталкивавшихся с насилием над домашними заявили, что с насилием должна справляться сама семья, 42% - требуют вмешательства государства. 22% из них считают, что государство должно принять ограничивающее семейное насилие законодательство.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.