• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Школа по-новому: детей не заставят ходить в садики
    Опубликовано: 2010-07-08 10:27:42

    Министр науки и образования Украины Дмитрий Табачник считает, что введение обязательного дошкольного образования приближает образование Украины к мировым стандартам.

    Дмитрий Табачник отметил: "Это абсолютно полезное и своевременное нововведение, которое приближает систему образования Украины к лучшим мировым и европейским традициям, потому что охват дошкольным образованием с 5-летнего возраста внедрен законодательно в США и преимущественным большинством стран Европы".

    Кроме того, министр подчеркнул, что в связи с введением обязательного дошкольного образования родителей не будут принуждать отдавать детей в детские сады, и они смогут получить дошкольное образование, в том числе и на дому с помощью учителей, передает Лига.

    По его словам, планируется, что дошкольное образование будет проходить в форме развивающих , которые дадут детям базовые навыки счета, чтения и психологически подготовят их к получению среднего образования.

    Министр также отметил, что по состоянию на 1 февраля в Украине насчитывалось 422 тыс. 219 детей 5-летнего возраста, и на сегодняшний день существует возможность обеспечить дошкольным образованием 93,5% или 394 тыс. 773 ребенка.

    Что касается оставшихся 27 тыс. 445 детей, то, по словам Дмитрия Табачника, обеспечить их дошкольное образование можно будет за счет создания образовательных округов, в которые будут входить школы и детские сады, а также за счет отказа от непрофильного использования помещений детских садов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.