• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мощность БАК вывели на новый рекорд
    Опубликовано: 2010-07-11 22:00:28

    Ученые, работающие на Большом адронном коллайдере, вывели установку на новый рекордный уровень светимости - количества протонов в пучках, которые разгоняются на ускорителе.

    Большой адронный коллайдер, запущенный после годичного перерыва 20 ноября 2009 года, - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. В его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов.

    Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи. Чем больше столкновений удастся зафиксировать, тем больше шансов, что они столкнутся с новым уникальным событием, например, рождением новых частиц.

    Как сообщает Европейский центр ядерних исследований, в ночь на субботу, 3 июля, ученые довели число банчей (сгустков протонов), в каждом из которых 1,1х10 в 11 степени протонов (более 100 миллиардов), до семи на каждый из двух пучков. Ранее ученые довели число протонов в банче до номинального значения.

    По материалам: Взгляд

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.