• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открытие века! Интернет станет в 100 раз быстрее
    Опубликовано: 2010-07-10 10:00:10

    Как известно, оптические сигналы, передаваемые посредством оптоволоконных линий связи, достигая маршрутизаторов, преобразовываются в электрические сигналы, которые затем сохраняются в памяти и проходят дальнейшую обработку. Затем после определения маршрута, пакеты электрических данных снова преобразуются в световые сигналы, передаваемые в оптоволоконный кабель, соответствующий указанному маршруту. Подобное неоднократное преобразование и последующая обработка невероятного количества информации требуют немалых вычислительных мощностей и вызывают задержку в передаче, что определяет пропускную способность каналов передачи данных, передают Подробности.

    Специалисты Массачуссетского технологического института разработали новый подход в организации оптических сетей, который свободен от необходимости многократного преобразования передаваемых данных. Технология американских ученых, которая называется: "Оптическое переключение светового потока", позволяет решить проблему маршрутизации больших объемов данных, проходящих через основные крупные узлы интернета. В общих чертах ее можно описать следующим образом: маршрут следования пакета данных кодируется с помощью длины волны света, передающего этот пакет. В переключающем устройстве световые пакеты, имеющие различную длину волны, направляются по заданным маршрутам без потребности их преобразования и дальнейшей обработки.

    Сперва работа нового метода маршрутизации была проверена на математической модели, а затем метод внедрили в работу сегмента оптической сети, проложенной вдоль восточного побережья США. По результатам исследования установлено, что применение нового метода легко увеличивает пропускную способность крупных узлов сети в 100 раз, а при использовании усовершенствованных средств управления сетями пропускная способность в теории может быть увеличена в 1000 раз.

    Ведущий инженер компании Cisco Systems Ори Жерстель, отметил, что основным препятствием к быстрому распространению новой технологии будет экономический фактор, ведь телекоммуникационным компаниям будет необходимо заменить существующие маршрутизаторы на новые устройства, которые, быстрее всего будут стоить дороже обычных маршрутизаторов. По его словам, в настоящее время еще нет такой острой необходимости в ускорении Интернета, которая может обосновать высокие затраты, связанные с переходом на новый принцип маршрутизации.

    Впрочем, с этим мнением можно и не согласиться, поскольку в среде Интернета все больше и больше растет популярность потокового видео и телевидения высокого качества, и объемы передаваемой информации увеличиваются многократно с каждым годом. Следовательно уже в ближайшем будущем коммуникационные компании будут вынуждены кардинально увеличивать пропускную способность своих сетей, а помочь им в этом сможет новый метод оптической маршрутизации .

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.