• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вся польза грейпфрута!
    Опубликовано: 2010-07-15 12:50:00
    Американские ученые выяснили, что флавоноид нарингин, придающий грейпфруту горьковатый привкус, замедляет распространение вируса гепатита С в организме.

    По их мнению, сочетание этого вещества с традиционными противовирусными препаратами может уменьшать тяжесть заболевания и препятствовать переходу гепатита С в хроническую форму, пишет novosti.


    По данным Раймонда Чанга и его коллег, флавоноид нарингин снижает уровень липопротеинов очень низкой плотности (так называемого "плохого" холестерина), ающих основную роль в выделении вируса гепатита С из зараженной клетки и его проникновении в здоровые клеток.


    Эксперименты показали, что под действием вещества выделение вируса из инфицированных клеток снижается на 80%.


    По статистике, гепатитом С заражается более 3% населения планеты, причем в подавляющем большинстве случаев болезнь переходит в хроническую форму. Хронический гепатит С может приводить к развитию цирроза и рака печени.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.