• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия необходима человеку!
    Опубликовано: 2010-07-14 11:40:00

    Психиатр из Института психиатрии в Лондоне Пол Кидвел выяснил, что депрессия необходима человеку. Он считает, именно она способствует тому, что человек развивается, становится более опытным и приспособленным к разным жизненным неурядицам.

     

    В моменты депрессии, как считает Кидвел, люди обращаются к творчеству, пытаясь найти в нем спасение. В качестве примера психиатр приводит биографии таких известных личностей, как Микеланджело и Уинстон Черчилль, пишет novosti.

     

     

     

    С доводами исследователя согласны и некоторые ученые из России. Дело в том, что у депрессии есть несколько форм. Самые легкие из них действительно могут стать стимулом для творческого роста. Однако, как рассказал психотерапевт Марк Сандомирский, положительно оценивать депрессию не стоит. Ведь она стала причиной ухода из жизни огромного количества творческих людей, которые могли бы сделать гораздо больше, если бы остались в живых. По статистике, ежегодно более одного миллиона людей сводят счеты с жизнью из-за депрессии.

     

     

     

    Между тем ученые из Уорвикского университа (Великобритания) и Дартмутского колледжа (США) провели исследования, по результатам которых выяснилось, что счастливые люди живут дольше несчастных. Также они узнали, что самые тяжелые годы для человека наступают не в конце его жизни, а в ее середине.

     

     

     

    По мнению специалистов, это объясняется тем, что до 30 лет человек полон амбиций, энергии и стремлений к лучшему. Ему не страшны никакие трудности, ведь он верит, что достоин гораздо большего, чем уже имеет. Потому он думает, что рано или поздно достигнет цели, которую поставил перед собой. Однако далеко не всем суждено стать, к примеру, рок-звездами или топ-менеджерами.

     

     

     

    После того как человеку исполняется 30 лет, он вынужден смириться с реальностью окружающего мира. Естественно, что из-за нереализованных мечтаний ближе к 40 годам у человека развивается депрессия, которая длится лет до 50. Это время в жизни людей принято называть кризисом среднего возраста.

     

     

     

    Однако, чем старее человек становится, тем он больше начинает ценить жизнь и воспринимать себя таким, какой он есть на самом деле. Он видит, как умирают его друзья, знакомые и близкие. Тогда он начинает радоваться тому, что до сих пор жив.

     

     

     

    Таким образом, отношение людей к жизни можно графически представить в форме буквы U, где пики счастья приходятся на молодость и старость. Ученые уверены, что данное исследование поможет многим гораздо легче перенести кризис среднего возраста.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.