• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы считают обязательной уплату налогов, но спокойно от нее уклоняются
    Опубликовано: 2010-06-24 15:10:04

    Каждый пятый украинец считает, что налоги можно не платить. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного Институтом проблем управления им.Горшенина.

    Как сообщает пресс-служба Института, исследование показало, что большинство украинцев осознает себя налогоплательщиками. Так, более ины респондентов (59,1%) ответили, что считают себя налогоплательщиками. Не считает себя таковыми четверть респондентов (25,4%), а каждый шестой (15,5%) – затруднился ответить на данный вопрос.

    Вместе с тем, эксперты отмечают, что при этом проявляется . В частности, более ины граждан Украины (56,1%) считают необходимой уплату всех налогов в полном объеме. При этом, каждый пятый опрошенный (22,7%) полагает, что налоги можно не платить – полностью или частично, и почти столько же респондентов (21,2%) – затруднились ответить на данный вопрос.

    При этом всего лишь треть граждан Украины (30,8%) осуждает людей, уклоняющихся от уплаты налогов. Почти столько же респондентов (28,1%) относятся к этим людям равнодушно, а четверть опрошенных (25,7%) заявили, что понимают их. Каждый шестой украинец (15,4%) затруднился определить свое отношение к неплательщикам налогов.

    Две трети (66,9%) считает, что, если государство не выполняет обязательств перед своими гражданами - то уклонение от налогов оправдано. Не поддерживает такую точку зрения 13,4% респондентов, а каждый пятый опрошенный (19,7%) – затруднился ответить на данный вопрос.

    Исследователи также отметили, что противоречивое отношение украинцев к частной собственности и обязанности платить налоги снижает мотивацию людей к ведению собственного бизнеса. Так, большая часть украинцев (42,3%) не планирует открывать собственный бизнес. Около трети опрошенных (35,8%) хотели бы этого, однако сомневаются в своих возможностях. Пока не имеет собственного бизнеса, но собирается заняться этим вопросом каждый десятый украинец (11,2%) и почти такое же количество респондентов (10,7%) уже являются владельцами собственного бизнеса.

    При этом всего ина респондентов (48,9%) считают частную собственность - неприкосновенной. Каждый пятый украинец (22,4%) в свою очередь считает, что государство - в строго определенных случаях - может изымать частную собственность в государственный фонд, а 13,8% опрошенных высказали мнение, что государство должно национализировать крупную частную собственность. Затруднились определить, как государство должно относиться к частной собственности, 14,9% респондентов.

    Также, результаты опроса показали, что украинцы считают существующие налоговые ставки в стране завышенными. Эксперты института считают, что повысить мотивацию граждан платить налоги поможет снижение налоговых ставок и усовершенствование законодательства. По мнению большинства украинцев (61,7%), в нашей стране многие не платят налоги потому, что налоговые ставки слишком высокие – предприниматели не смогут работать, если не будут укрывать налоги. ина граждан Украины (50,7%) полагает, что многие не платят налоги потому, что знают, что эти деньги не будут использованы по назначению – на благо налогоплательщиков. При этом, четверть опрошенных (24,1%) придерживается мнения, что люди вообще не привыкли платить налоги добровольно. Считают, что налоги укрывают по другим причинам, 2,3% респондентов, а 8,2% - затруднились ответить на данный вопрос.

    Более ины респондентов считают, что для того, чтобы в Украине платили налоги, необходимо уменьшить налоговые ставки (52,1%) и усовершенствовать законодательство (51,4%). Более четверти полагают, что следует устранить коррупцию в налоговых органах (29,8%) и усилить общественный контроль расходования средств налогоплательщиков (28,8%). Каждый пятый (20,1%) предлагает ужесточить санкции за неуплату налогов, а каждый шестой (16,7%) – повысить уровень самосознания граждан. Считают целесообразным предоставление налоговым органам дополнительных полномочий 4,4% респондентов, ответ "другое" на этот вопрос дали 3,5% опрошенных, а 8,4% - затруднились ответить на него.

    Телефонный опрос на тему "Отношение к уплате налогов в Украине" проводился с 19 по 21 июня 2010 года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

    Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Проект Налогового кодекса требует серьезной доработки, и в нынешнем виде не имеет достаточной поддержки в парламенте.

    17 июня Верховная Рада приняла за основу правительственный проект Налогового кодекса N6509. "За" проголосовали 247 народных депутатов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.