• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минсемьи улучшит условия получения ипотеки для молодежи
    Опубликовано: 2010-06-24 09:30:42

    Министерство по делам семьи молодежи и спорта Украины планирует реформировать государственную программу по обеспечению жильем молодежи, разработав в ближайшее время эффективную пилотную программу.

    Об этом сообщила заместитель главы министерства Светлана Толстоухова на пресс-конференции в Киеве.

    "Программа по обеспечению жильем молодежи является эффективной, но недостаточно результативной, поскольку не отвечает социальным потребностям. Молодые семьи стоят в очереди по 35 лет. Для реформирования программы руководство Министерства по делам семьи, молодежи и спорта совместно с правительством обновило руководство Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, изменив состав наблюдательного совета", - сказала она.

    При этом Толстоухова добавила, что правительством и министерством поставлена задача разработать эффективную пилотную программу, в которой будет определено, какие категории семей нужно поддерживать.

    По словам Толстоуховой, программа рассчитана на предоставление молодежного кредита для приобретения жилья молодым людям и молодым семьям.

    В свою очередь, глава правления государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" Леонид Рисухин считает, что внимание государства к этой проблематике резко снизилось. "В 2009 году совсем не выделялись средства из государственного бюджета на эту программу", - уточнил он.

    Он также сообщил, что в 2010 году принято решение о выделении из бюджета 70 млн. гривен на прямое кредитование семей для обеспечения жильем. По словам Рисухина, на частичную компенсацию процентной ставки коммерческих банков по договорам, которые семьи получили в 2005-2008 гг., выделено117 млн. гривен из бюджета, что на 40% больше, чем в прошлом году.

    Наблюдательный совет фонда возглавляет министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов.

    Напомним, что фонд использует госсредства для предоставления долгосрочных льготных кредитов на строительство жилья молодым семьям и одиноким молодым гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, а также для привлечения дополнительных внебюджетных ресурсов для финансирования госпрограммы обеспечения молодым жильем на 2002-2012 годы, утвержденной правительством 29 июля 2002 года.

    Как сообщалось ранее, в мае Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству заверял, что долг по частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям, одиноким гражданам Украины на строительство, реконструкцию и приобретение жилья будет погашен до июля 2010 года.

    Источник: Корреспондент

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.