• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдены гены, ответственные за артериальное давление
    Опубликовано: 2010-06-24 00:01:21

    Американские генетики идентифицировали сразу 13 новых генов, оказывающих непосредственное влияние на кровяное давление и фактических приводящих к таким заболеваниям, как гипертония или гипотония. Об открытии подробно рассказывается в последнем номере британского научного журнала Nature Genetics.

    В публикации отмечается, что первые восемь идентифицированных генов связаны с систолическим артериальным давлением, еще восемь - с диастолическим артериальным давлением. Помимо этого, по три гена из каждого набора фактически пересекаются по своим функциям и их одновременная химическая активация с большой степенью вероятности приводит к возникновению гипертонии.

    "Ранее было известна всего пара генов, регулирующих давление, теперь очевидно, что таких генов гораздо больше. Вполне вероятно, что в ближайшее время будут обнаружены новые гены, ассоциированные с давлением. Новые исследования открывают путь к созданию индивидуальных генных лекарственных препаратов борющихся с повышенным или пониженным давлением", - говорит Дэниель Леви, директор американского центра кардиологических исследований во Фрамингеме.

    Согласно последним научным данным, повышенным давлением страдают до четверти населения планеты и, несмотря на то, что современные лекарства довольно эффективно сбивают или поднимают давление, контролировать его по-прежнему могут далеко не все.

    Ученые говорят, что гипертония - это довольно опасное заболевание, которое при определенном стечении обстоятельств приводит к болезням сердца, инсультам, болезни печени и почек. По различным данным, в наши дни около четверти ого населения планеты страдают гипертонией в более или менее выраженной форме.

    По словам исследователей, найденные гены являются одними из тех немногих генов, отвечающих за регуляцию солей и давление крови, которые являются уникальным для людей любой расы или национальности. Большинство других "генов-маркеров" варьируются в зависимости от расы.

    По материалам: CyberSecurity

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.