• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польские музеи, в которых стоит побывать
    Опубликовано: 2010-06-23 13:30:37

    Польша не разочарует также любителей живописи, которые смогут увидеть работы польских мастеров, уже к началу ХХ века получивших высокую оценку в Европе: Яна Матейко, Станислава Выспяньского, Юзефа Меххофера, Яцека Мальчевского. В ряду музеев, имеющих статус национальных, организуются выставки, на которые "съезжаются" произведения выдающихся мастеров со всего мира и где можно увидеть подлинники Марка Шагала, Сальвадора Дали, Пабло Пикассо или Энди Уорхола.

    Один из музеев, в которых следует побывать - Музей Чарторыских в Кракове, где представлено старинное искусство, уникальные изделия из золота, европейская живопись XIII-XVIII веков, в том числе два шедевра: "Дама с горностаем" Леонардо да Винчи и "Пейзаж с милосердным самаритянином" Рембрандта.

    Также рекомендуется посетить Сокровищницу-Арсенал ясногурского монастыря в Ченстохове (богатейшее собрание драгоценностей и военных трофеев), Музей искусства в Лодзи (самая богатая коллекция современного польского искусства), Усадьбу Шопена в местности Желязова-Воля и Национальный музей в Гданьске (произведения художественного и прикладного искусства гданьских мастеров, в т.ч. знаменитая резная мебель). Пять музеев Польши, в которых следует побывать туристу. Подробнее >>>

    Туристические маршруты в Польше определены таким образом, чтобы можно было осмотреть памятники истории и культуры: средневековые замки, дворцы в стиле барокко, резиденции магнатов, храмы, сакральные объекты - свидетельства развития разных религий и традиций, музеи под открытым небом, а также загадочные сооружения, созданные до нашей эры.

    На севере страны сохранились замки, которые в XIII и XIV вв. строили крестоносцы. Наибольшей известностью пользуется крепость в Мальборке. Замки в Бытоме, Гневе или Голуб-Добжине летом служат организации рыцарских турниров, куда съезжаются братства рыцарей со всей Европы. На юге Польши, близ Ченстоховы, находится уникальный Путь орлиных гнезд - руины нескольких десятков оборонительных замков XIV и XV вв. Следы самых массивных замков находятся в Боболице, Мируве, Ольштыне, Тенчине и местности Огроденец, где руины замка считаются самыми живописными в Польше.

    Во всей стране можно встретить замки, принадлежавшие когда-то магнатским родам. Зачастую это средневековые постройки, позже модернизированные в стиле эпохи Возрождения, барокко или неоготики. Во внутренних помещениях размещены музейные экспозиции, коллекции произведений искусства, старинной мебели, тканей и огнестрельного оружия. Эти резиденции, как правило, окружены садами и парками с редкими видами деревьев и кустарников. Пять замков Польши, которые стоит посетить. Подробнее >>>

    Самыми интересными в Польше музеями являются исторические, археологические, этнографические и природоведческие экспозиции, которые позволяют ближе познакомиться с культурой и богатством природы отдельных регионов. А наиболее известным музеем под открытым небом является археологический резерват в Бискупине, так называемое Бискупинское городище. В 30-х гг. ХХ в. полуостров на Бискупинском озере стал местом необычайно важной находки. Польские музеи под открытым небом. Подробнее >>>

    Польша богата также необычными музеями, в основу экспозиции которых положены оригинальные идеи. Например, стоит посетить большой океанарий, музеи-корабли в Гдыне, Музей музыкальных инструментов, расположенный на очень красивой рыночной площади в Познани, или Музей геологии и минералогии во Вроцлаве. Меломанам, любящим классическую музыку, рекомендуется посетить польские филармонии с богатыми традициями, театры оперы и балета, с которыми сотрудничают мировые знаменитости - дирижеры, солисты и оркестры из разных частей света.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.