• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что полезнее - апельсин, мандарин или грейпфрут?
    Опубликовано: 2010-06-23 11:16:00
    Цитрусовые - одни из самых любимых фруктов во все времена года. Понятное дело, что кислое лакомство к столу каждый подбирает по вкусу. Но иногда при выборе полезно знать точку зрения медиков...

     

    Цитрусовые - кладезь витамина С, по классике - известного борца за иммунитет и здоровье. Пектины, содержащиеся в плодах, помогают работать сердцу, укрепляют сосуды, блокируют развитие раковых клеток. Цитрусовые повышают настроение и заряжают энергией... Всего на земле выращивается 28 видов цитрусовых плюс гибриды разных сортов. Но у каждого из них есть и свое лицо и свои преимущества, пишет novosti.

     

    Мандарин

     

    Отлично помогает от целого ряда заболеваний дыхательных путей - бронхитов, трахеитов и даже астмы. Мандарины очень полезны курильщикам - фрукт эффективно очищает легкие от слизи.

     

    Несколько капель мандаринового сока для подзарядки энергией рекомендуется пить даже самым маленьким.

     

    Апельсин

     

    Это солнце на столе ученые считают наиболее полезным из всех цитрусовых. Сумма полезных веществ, которая содержится в апельсине в два раза больше, чем в мандарине и в пять - чем в лимоне.

     

    Апельсин содержит вещество инозин, которое не только укрепляет сердце, но и помогает мозгу думать быстрее. К тому же фрукт способен позаботиться и о нашей печени.

     

    Лимон

     

    Лимон йоги считают наиболее верным средством поддержания здоровья и советуют каждому съедать по одному лимону в день.

     

    Именно лимон вам чаще всего выпишут при гиповитаминозе, анемии, упадке сил. Наши бабушки не даром советовали нам пить чай с лимоном при простуде - вещество курин, которое содержит фрукт, отлично помогает при ангине.

     

    Американские биохимики также рекомендовали своим спортсменам съедать перед соревнованием целый лимон. Фрукт мобилизирует силы уже через несколько минут после потребления.

     

    Грейпфрут

     

    Грейпфрут максимально богат биофлавонидами - веществами, способствующими усвоению витаминов. Фрукт также укрепляет сердце и иммунную систему. Из всех цитрусовых именно он способен максимально снизить уровень холестерина в крови и даже помочь снизить вес.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.