• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искаженное восприятие собственной внешности зависит от мозга
    Опубликовано: 2010-06-23 11:00:00
    Раньше ученые списывали дисморфофобию - искаженное восприятие собственной внешности, на психологические факторы. Однако сейчас калифорнийские ученые доказали обратное.

    Как оказалось, болезнь вызвана биологическими причинами, а точнее - нарушениями в работе головного мозга, пишет novosti.

    В ходе исследования двум группам людей - первая из которых страдала дисморфофобией - предоставили три группы изображений: нормальные фото людей, размытые фото и сверхконтрастное фото с выделенными контурами.

    Если здоровые участники эксперимента по частям воспринимали лишь "контрастную" группу изображений, больные дисморфофобией - все три группы.

    В переводе с греческого дисморфофобия обозначает болезненный страх телесной деформации. Больной не способен оценивать свою внешность адекватно, а мнимые недостатки фактически возводит в культ. Из-за них он может не появляться на улице, копить деньги на пластическую операцию, отказываться от общения.

    И если подростковые комплексы легко корректирует первая любовь или несколько комплиментов, дисморфофобы нуждаются в длительном курсе лечения. Благо, последние исследования помогли медикам найти верную дорогу.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.