• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Amnesty International призывает Украину не нарушать права беженцев
    Опубликовано: 2010-06-23 09:10:11

    Международная организация Amnesty International призывает Украину создать действующую систему предоставления убежища и начать справедливую процедуру оформления статуса беженца. Правозащитники утверждают, что Киев не выполняет международных соглашений в этой сфере, сообщает Deutsсhe Welle.

    Как отмечает Amnesty International, в Украине нет конкретного ведомства, которое бы занималось предоставлением убежища. Международные правозащитники считают, что из-за недоразумений между политиками Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий, ответственный за предоставление статуса беженца, был лишен этих функций, а деятельность новообразованной Государственной мационной службы приостановлена.

    Однако региональные мационные службы продолжают принимать заявления от соискателей убежища, но дальше они "буксируют". Поэтому в течение последнего года несколько сотен искателей убежища остаются без документов, и им не предоставляют статус статуса беженца. А без документов, подтверждающих законность пребывания в Украине, их постоянно донимает проверками милиция, отмечают правозащитники.

    Представительница Европейского совета по делам беженцев Юлия Зельвенская в комментарии Deutsche Welle заявила, что украинские правоохранители не знают прав человека, в частности соискателей убежища, поэтому эти люди все время в опасности и рискуют быть депортированными из страны. "В Украине нет совершенно четкой процедуры экстрадиции ,и иногда наблюдаются неоднозначные действия прокуратуры. Поэтому права человека постоянно нарушаются ", - подчеркнула Зельвенская. Она сообщила, что сейчас в Украине пять с иной тысяч человек имеют официальный статус беженца. При этом, по словам Зельвенской, претендующих на него в несколько раз больше. В прошлом году украинская сторона удовлетворила запросы лишь 10% претендентов на получение статуса беженца.

    Напомним, 27 мая международная организация Amnesty International обнародовала доклад о состоянии с правами человека в Украине в 2009 году. В нем также отмечались случаи несоблюдения прав беженцев.

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.