• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд постановил, что Чебурашка и Матроскин не принадлежат Успенскому
    Опубликовано: 2010-06-22 14:50:05

    Писатель Эдуард Успенский проал в суде иск к компании "Флэш-мастер", которая по лицензии ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" выпускала USB-накопители в виде популярных мульипликационных персонажей - Чебурашки и Кота Матроскина.

    Как пишет "Взгляд", 18 июня Басманный суд Москвы вынес решение, согласно которому Э.Успенский не признан обладателем прав на мультперсонажей. "По мнению суда, ответчик не нарушал права Успенского на литературные персонажи при реализации USB-накопителей в форме ушек "Чебурашка" и "Кот Матроскин", – сообщила пресс-секретарь "Союзмультфильма" Екатерина Торопова.

    "USB-накопители представляют собой изобразительную форму аудиовизуальных персонажей мультфильмов киностудии "Союзмультфильм" ("Крокодил Гена" и "Трое из Простоквашино"), исключительные права на которые принадлежат фильмофонду "Союзмультфильма", – добавила она.

    Вместе с тем, писатель собирается обжаловать решение суда. "Проблема в том, что судебные органы не могут определиться, кто какими правами обладает. По законодательству часть прав принадлежит авторам: визуальный образ - художникам, музыка - композиторам и так далее. Но не одному "Союзмультфильму". Мы обязательно подадим на аппеляцию, а если Верховный суд нам откажет, то обратимся в Страсбург", - сказал Э.Успенский.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.