• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исландия создаст убежище для сайтов с компроматом
    Опубликовано: 2010-06-28 00:01:49

    Парламент Исландии одобрил новый законопроект, в рамках которого предлагается создать информационное убежище в стране для таких сайтов, которые публикуют разного рода секретную информацию в свободном доступе.

    Целью данного проекта является "поиск путей для укрепления свободы выражения мнений и свободы информации в Исландии, а также предоставление надежной защиты для источников информации и их информаторов".

    Таким образом, в скором времени Исландия может стать оазисом для других сайтов, публикующих секреты и компромат.

    Исландский законопроект стал результатом инициативы под названием Icelandic Modern Media Initiative, предложенной в декабре 2009 года Джоном Перри Барлоу, известным ИТ-гуру.

    Как отмечают аналитики, отчасти интерес Исландии в развитии законов по защите распространения информации в Сети был вызван банковским кризисом в стране, в ходе которого несколько крупных исландских банков потеряли огромные средства. Многие тогда говорили о том, что в стране не хватало ой информации об инвестициях, а банки оказывали слишком большое влияние на исландские СМИ.

    Авторов идеи исландского "убежища", среди которых также оказался основатель знаменитого американского "сайта утечек" Wikileaks Джулиан Эссендж, "вдохновили" законы целого ряда стран, например, Швеции, где раскрытие журналистом источника информации считается преступлением.

    По материалам: CNews

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.