• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Литве будут сажать за отрицание оккупации ее СССР
    Опубликовано: 2010-06-17 09:30:30

    Литовские парламентарии внесли в уголовный кодекс страны статью, предусматривающую ответственность за одобрение, отрицание или принижение значения преступлений не только нацистской Германии, но и Советского Союза, сообщает Би-Би-Си.

    Согласно принятым поправкам, человеку, о одобряющему агрессию СССР или нацистской Германии против Литвы, геноцид или иные преступления против человечности, грозит штраф или арест, а максимальное наказание по этой статье - лишение свободы сроком до двух лет.

    Ответственность за подобные действия предусмотрена не только для физических, но и для юридических лиц.

    За введение новой статьи в уголовный кодекс проголосовали 65 депутатов, против - пять, более 30 человек воздержались.

    Для того чтобы поправки вступили в силу, их должна подписать президент страны Даля Грибаускайте.

    Как заявила инициатор законопроекта Вилия Алекнайте-Абрамикене, он основывается на обязательстве стран ЕС по пресечению одобрения преступлений против человечности.

    15 июня в Литве отмечается День оккупации и геноцида - в память о событиях 15 июня 1940 года, когда в страну вступили советские войска.

    «Я надеюсь, что, как мы прощаемся с тем оккупационным периодом, точно так же и Россия - возможно, медленнее, болезненнее, больше заблуждаясь, - пойдет по пути, идя которым, она освободится от ностальгии по прошлому и от неспособности отделить свои победы от больших преступлений, которые очень больно сказались не только на Литве, на других оккупированных странах, но, прежде всего, на жителях самой России», - заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

    По его словам, Литва до сих пор болезненно ощущает наследие, из-за которого она не могла развиваться вместе со всей Европой.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.