• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Землю упала капсула с далекого астероида
    Опубликовано: 2010-06-20 10:00:43

    Японский космический зонд "Хаябуса" ("Сокол"), который возвращается на Землю после 7-летней экспедиции, сегодня при приближении к Австралии сбросил на поверхность планеты капсулу с частицами пыли с далекого астероида. Сам зонд сгорел над австралийской пустыней в районе Вумера. Об этом сообщили в Японском акосмическом агентстве, которое запустило аппарат 9 мая 2003 года к удаленному от Земли на 336,5 миллиона километров небольшому астероиду "Итокава".

    Отделение несгораемой капсулы позволяет сделать вывод, что миссия зонда "в целом завершается успешно и, несомненно, станет уникальной в истории изучения космоса". Эксперты уверены, что "отделившаяся от аппарата капсула доставит на Землю образцы песка и пыли с астероида". План поисковой операции в районе полигона Вумера с участием 40 японских специалистов, предусматривает обнаружение капсулы с помощью специальных приборов на борту вертолета. В понедельник, 14 июня, ее намечено отправить спецрейсом в Японию.

    Возвращение зонда, длина которого вместе с раскрытыми солнечными панелями достигает 5 метров, состоялось на 3 года позже первоначально намечавшегося срока. Расходы на его создание составили 12,7 миллиарда иен (более 130 миллионов долларов), сообщают Подробности.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.