• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курильщики теряют зубы!
    Опубликовано: 2010-06-14 11:16:00

    В результате 30-летних исследований взаимосвязи между ием и потерей зубов стало известно, что курильщики в два раза чаще теряют зубы, чем некурящие.

     


    Во время первого этапа опытов каждые три года обследовалось состояние зубов 495 здоровых людей. Испытуемые были поделены на три группы: А — никогда не использовали табачные изделия, Б — непрерывно курили, и В — курили в начале исследования, но позже бросили. В результате оказалось, что риск потери зубов уменьшается после того, как человек бросает курить, но в тоже время риск потери зубов среди людей, употреблявших когда-либо табачные изделия, все равно остается высоким по сравнению с никогда не курившими людьми, пишет novosti.

     

    Во втором этапе принимали участие 583 здоровых женщины в возрасте от 41 до 76 в период посты, пишет сайт . Результаты показали, что риск потери одного или более зубов каждые 10 лет у курящих женщин приблизительно вдвое выше, чем у некурящих. Риск уменьшается у женщин, бросивших курить.

     

    Суть состоит в том, что ие приводит к развитию заболеваний пародонта, которые становятся причиной потери зуба. Одна из теорий объясняет это тем, что табак может ухудшить кровоток в тканях пародонта и снижать поступление питательных веществ к костной ткани и тканям периодонта, осуществляющим удерживающую функцию. Другая теория опирается на то, что ие является причиной возникновения в полости рта цепи взаимосвязанных между собой процессов, приводящих к потере зуба. Эта цепь начинается с фиксации на зубах зубного налета, с его последующей минерализацией и образованием зубного камня, что становится причиной гингивита, прогрессирование которого, в свою очередь, приведет к более серьезным пародонтальным заболеваниям и в конце концов — к потере зуба.

     

    Эта цепь может быть нарушена с помощью регулярной тщательной чистки зубов, применения зубных нитей и прекращения использования табака.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.