• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Организаторы тестирования говорят, что с тестами все нормально
    Опубликовано: 2010-06-11 14:10:58

    Ни одного задания, выходящего за пределы программы, в тестах по английскому языку не было. Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

    Как передает УНИАН, И.Ликарчук отметил, что оценивать сложность теста по английскому языку можно будет только после определения результатов его выполнения и психометрических характеристик текстовых заданий.

    Вместе с тем он заявил, что надо дождаться результатов тестов, поскольку может получиться так, что сегодня кое-кто говорит "об их неподъемности", а большое количество абитуриентов полностью справились с заданиями теста. И.Ликарчук подчеркнул, что ни одного задания, выходящего за пределы программы, в тестах по английскому языку не было. По его словам, задания разрабатывались коллективом авторов, среди которых трое учителей и двое преподавателей высших учебных заведений.

    Также И.Ликарчук заметил, что каждое задание получило три заключения независимых экспертов.

    При этом заявил, что ситуация вокруг тестирования по английскому языку создана искусственно. По его словам, инициаторами этих недоразумений являются так называемые репетиторы, которые взяли большие средства за подготовку и не справились с этим заданием.

    И.Ликарчук еще раз подчеркнул, что до определения результатов любые суждения о сложности теста являются субъективными. Он также пообещал, что результаты будут готовы через 8-10 суток.

    Тем временем, по Украине ширится волна возмущения среди выпускников школ по поводу уровня сложности тестов по английскому языку на внешнем тестировании. Выпускники школ убеждены, что знания, необходимые для решения заданий теста, могут иметь лишь студенты третьего курса вузов, а не выпускники школ.

    Напомним, ранее сообщалось, что внешнее тестирование в Украине проходит в жестких контных условиях.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.