• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приговоренного к смерти по его просьбе расстреляют
    Опубликовано: 2010-06-10 15:10:07

    Приговоренный судом штата Юта к смертной казни 49-летний убийца Ронни Ли Гарднер будет по собственному желанию вместо введения смертельной инъекции расстрелян.

    На процессе он попросил судью назначить ему расстрельную команду. Ни сам подсудимый, ни его адвокаты так и не объяснили, почему. Ли Гарднер станет третьим с момента восстановления смертной казни в США в 1976 году приговоренным к смерти, который будет расстрелян.

    Между тем, в самом штате Юта расстрел является самым практикуемым видом смертной казни.

    За 160 лет 40 из 49 смертных приговоров были приведены в исполнение через расстрел. И хотя в 2004 году местные законодатели постановили использовать для этих целей смертельную инъекцию, те, кто, был осужден ранее, могут попросить, чтобы их расстреляли.

    Осужденного привязывают к металлическому стулу, на голову надевают мешок, а на уровне сердца рисуют маленькую белую мишень. Расстрельная команда состоит из пяти стрелков, имена которых не разглашаются, вооруженных винтовками калибра 7,62. Стреляют с 25 футов (около 8 метров), передает Lenta со ссылкой на агентство Asspciated Press.

    Ли Гарднер должен быть расстрелян 18 июня сразу после полуночи. Он был осужден за убийство судьи Майкла Бердела в 1985 году, которое он совершил при попытке осуществить побег прямо из зала суда.

    Как сообщал MIGnews, в американском штате Юта признанный виновным в убийстве предпочел быть расстрелянным. Когда Ронни Ли Гарднеру был дан выбор между смертельной инъекцией и расстрелом, осужденный сказал судье: "Будьте добры, расстрел".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.