• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не стоит обсуждать свои проблемы с друзьями
    Опубликовано: 2010-06-08 11:40:00

    Ученые выяснили, что подробное обсуждение проблем с друзьями повышает тревогу и депрессию у девушек подросткового возраста. По всей вероятности, то же самое относится и к ым людям.

     

    Исследование длилось шесть месяцев, в нем участвовали 813 детей и подростков. У ек, много обсуждающих проблемы с друзьями, симптомы депрессии и тревоги возникали чаще, чем у тех не посвящал столько времени разговорам о трудностях, пишет novosti.

     

    Ученые предполагают, что бесконечное "пережевывание" мимолетных проблем приводит к постоянному ощущению грусти, тревоги и безысходности. Кроме этого, у ек, посвящающих слишком много времени обсуждению своих трудностей, остается мало времени на более полезные занятия, которые могли бы поднять им настроение.

     

    "Хорошо иметь возможность рассказать о своих проблемах, но в этом занятии нужна умеренность", - говорит автор исследования Аманда Роз (Миссурийский университет, Колумбия, США). Хотя ки, постоянно обсуждающие свои проблемы, и чувствовали большую ь с друзьями, но, по сравнению с ками, не склонными к постоянному обсуждению трудностей, они все равно чаще страдали тревогой и депрессией.

     

    Интересно, что мальчики, обсуждающие свои проблемы с друзьями, считали свою дружбу более крепкой, но, в отличие от ек, не подвергались риску возникновения эмоциональных нарушений. Не вполне понятно, в чем причина такой разницы между полами. Психологи предполагают, что ки, по сравнению с мальчиками, больше склонны принимать чужие проблемы близко к сердцу, чувствовать "личную ответственность" за них. Постоянное обсуждение трудностей еще больше этому способствует.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.