• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституцию таки перепишут
    Опубликовано: 2010-06-07 10:56:02

    В Украине готовятся и будут внесены изменения в раздел Конституции «Правосудие». Об этом заявил заместитель а Венецианской комиссии, депутат от Партии регионов Сер Кивалов, выступая на торжественной церемонии по случаю 20-летия работы комиссии, сообщает его пресс-служба.

    По словам Кивалова, те возможности повышения независимости и эффективности судебной власти, которые дает действующая Конституция, наину не были использованы.

    Кивалов также напомнил, что «Президентом был внесен в парламент как неотложный принципиально новый проект закона о судоустройстве и статусе судей».

    «Регионал» отметил, что этот закон «позволяет, не дожидаясь изменения Конституции, достигнуть значительного прогресса практически во всех направлениях судебной реформы, указанных Советом Европы и Венецианской комиссией».

    Он заявил, что для укрепления судебной власти Президент и законодательная власть делают «беспрецедентные уступки».

    Согласно законопроекту, отметил Кивалов, создается единственный новый суд - Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

    «И это, несомненно, выгодно отличает нынешний законопроект от законопроекта, внесенного экс-президентом Ющенко, который Венецианская комиссия дважды оценивала, и которым планировалось создать минимум 29 новых судов», - говорится в сообщении.

    Как известно, ранее заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов заявил, что у Президента Виктора Януковича нет планов по изменению Конституции в части правосудия, сообщает Украинская правда.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.