• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кибератаку на системы НАТО хотят приравнять к вооруженному нападению
    Опубликовано: 2010-06-07 14:30:30

    Кибератака на системы НАТО должна приравниваться к вооруженному нападению. К такому выводу пришла группа экспертов НАТО во главе с экс-госсекретарем США Мадлен Олбрайт.

    Как сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на "Sunday Times", по мнению экспертов, "крупномасштабная (кибернетическая) атака на командные и контрольные системы альянса или на энергетические сети может привести к ответным коллективным оборонным мерам в соответствии со статьей 5-й". Это положение Североатлантического договора трактует нападение на одного из ов альянса как нападение на всех его участников.

    По данным "Sunday Times", в повестку дня ноябрьского саммита альянса в Португалии будет внесен вопрос о возможности нанесения вооруженного удара в ответ на кибератаку, а также насколько серьезной и масштабной она должна быть, чтобы оправдать применение военных мер.

    Первыми о необходимости приравнять кибератаку к вооруженному нападению заявили власти Эстонии. В ходе кризиса вокруг "Бронзового солдата" в 2007 году республика столкнулась с массовыми атаками и взломами серверов.

    После этого Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил, что предпринятые извне атаки на ьное пространство стран - ов НАТО следует приравнять к военному вторжению на территорию этих стран.

    Напомним, атака на Эстонию в мае 2007 года многими экспертами расценивалась как первый случай кибервойны. Тогда атакам ов подверглись как частные, так и государственные сайты Эстонии. Пик "кибернападений" пришелся на май, совпав по времени с решением эстонских властей о переносе памятника советским солдатам из центра Таллинна.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.