• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От хлеба слепнут!
    Опубликовано: 2010-06-07 11:08:00

    Американские ученые пришли к выводу, что чрезмерное употребления мучной пищи губительно не только для фигуры, но и для зрения.

     

    Специалистам в результате исследований удалось обнаружить прямую связь между диетой с высоким глицемическим индексом и повышением риска ухудшения зрения. В ходе эксперимента были проанализированы данные о состоянии здоровья и диетическом питании 4 тысяч мужчин и женщин от 55 до 80 лет. Оказалось, что частое потребление продуктов, которые богаты углеводами (это к примеру рис, макароны, хлеб) может привести к дегенерации макулы - центральной части сетчатки, которая располагается к виску от диска зрительного нерва. Это является ведущей причиной необратимой слепоты у пожилых людей.

     

    Ученые отметили, что практически каждый человек старше 40 лет подвержен этому заболеванию и для него нет никакой эффективной терапии. В связи с этим медики напоминают, что пожилые люди должны составлять свой рацион так, чтобы в нем было побольше зелёных овощей - капусты, шпината, брокколи, зелёного горошка, и поменьше мучных изделий.

     

    Богатые углеводами продукты могут также повысить риск сердечной болезни у женщин. Такие продукты повышают сахар в крови и способствует их быстрому поглощению в организме, что приводит к неустойчивым уровням инсулина. В течение девяти лет почти 16 тысяч женщин в возрасте от 49 до 70 лет были обследованы голландскими специалистами из Медицинского центра при Университете Утрехта. Медики определили, что риск болезней сердца повышался при употреблении такой пищи в 1,5 раза: углеводы с высоким глицемическим индексом увеличивали количество "плохого" холестерина и отрицательно воздействовали на кровеносные сосуды, пишет novosti.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.