• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На тестах у детей забирали телефоны
    Опубликовано: 2010-06-03 15:10:01

    В среду украинские школьники сдавали первый тест — по украинскому языку и литературе. Корреспондент Сегодня  в качестве общественного наблюдателя побывал на одном из пунктов сдачи в Киеве — школе №229. Уже за час до начала большинство ребят собрались у входа, все заметно нервничали. «Ой, я так плохо чувствую себя, я еще не отошла от выпускного», «Да я кого ни спрошу, все еще отходят», — щебетали две девушки. Действительно, последний звонок и выпускной школьники отпраздновали всего три дня назад. Ровно в 11.00 аудитории закрыли, детям раздали тетради с вопросами. На работу отвели три часа.

    За соблюдением правил следили очень строго. Детей — все они ученики других школ — рассадили по 15 человек в аудитории, по одному за партой. Возле каждого класса сидела дежурная — учитель этой школы. А в аудиториях — общественные инструкторы (учителя из других столичных школ). На парте возле доски — портфели, рюкзаки и отключенные мобилки. «Перетасовывали участников тестирования очень тщательно. Ни учителя, ни дети друг друга не знают, помощь со стороны исключена. Если надо в туалет — работа кладется на стол лицевой стороной вниз, в протокол записывается время выхода и время возвращения. И до туалета ребенок идет с дежурным», — рассказала инструктор Наталья Гарбашевская. После того как завхоз передала одной из ек в аудиторию инсулин, разгорелся небольшой скандал — у женщины-завхоза не было права находиться на пункте сдачи тестов.

    Около десяти человек опоздали или не взяли с собой все документы. «Сертификат у меня есть, а свидетельство о рождении я забыл дома. Дедушка в больнице, бабушка уехала к нему, я собирался один», — объяснял 15-летний Рома Постнов. Его бабушка примчалась в школу к 11.00. Рому и еще двух человек все-таки допустили к тестам. Еще десяток опоздавших остались за дверьми. «Может, им разрешат сдать на допсессии, которая планируется в июле. Для этого придется подать заявление с указанием уважительной причины, по которой они не сдали тесты в срок», — объяснила представительница центра тестирования Лариса Креминская.

    Все опрошенные нами абитуриенты сходились во мнении, что списать было нереально. «Мобилки выключили, да и в комнате постоянно два человека», — говорит Ирина. «Скажу так: если готовился к тестам, вопросы несложные. Если просто хорошо учился в школе — сложно, но можно написать», — резюмировал ученик Женя Васильчук.

    Всего два человека смогли точно процитировать название темы для сочинения, которое они только что написали. Для нее взяли строки из поэзии Василия Симоненко: «Ми — не безліч стандартних «я», а безліч всесвітів різних». Мальчик Коля, планирующий стать медиком, сказал, что вообще не писал сочинение, потому что тема «непонятная и тяжелая». «Ой, мама, я такой бред по сочинению написала», — делилась впечатлениями еще одна абитуриентка. «А нам такая тема уже попадалась в школе. Так что писать было легко», — объяснила Аня. «Название точно не помню, но тема понятная: есть люди нестандартные, а есть — обычные, похожие друг на друга», — объяснил строки поэта Артем Сергиенко.

    В этом году тесты будут сдавать более 430 тыс. абитуриентов — это на 28,4 тыс. меньше, чем в 2009-м, поскольку уменьшилось количество выпускников. Самому старшему участнику — 64 года.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.