• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусских чиновников отвели на экскурсию в... тюрьму
    Опубликовано: 2010-06-02 18:42:44

    По инициативе генерального прокурора Беларуси в Минске и других регионах страны организовываются интересные экскурсии.

     

    Нет, это далеко не плановые расслабляющие передышки от утомительной кабинетной работы с выездом на один из курортов республики. Хотя вполне можно назвать это мероприятие и так, вот только «курорт» своеобразный – следственный изолятор (СИЗО).

     

    Заместитель генпрокурора В.Конон назвал эти посещения «ранней профилактикой, очень важной и впечатляющей», пишет newsland.

     

    Вот что рассказала очевидец одной из «прогулок» корреспондент «Комсомольской Правды в Беларуси» Катерина Борисевич:

     

    Таким своеобразным способом прокуратура решила бороться с коррупцией.



    - Интересно, что нам покажут? - шептались работники Министерства сельского хозяйства и продовольствия возле знаменитого СИЗО№1 на Володарке в Минске. Некоторые даже пробовали шутить, но как только переступили порог режимного заведения, улыбка исчезла.



    - Ходим только вместе, организованно, никуда без разрешения не заглядываем, - проинструктировал всех Сер Кравченко, начальник СИЗО№1 г.Минска. - У нас нет цели вас напугать, мы лишь покажем действительность.



    Чиновникам показали следственные кабинеты, столовую, но больше всего их впечатлили сами камеры. Маленькие, переполненные, с характерным запахом, в каждой туалет. Зайти в камеру чиновники долго не решались, зато с любопытством через глазок наблюдали за подследственными.



    - Сколько раз они ходят на прогулку? Как долго могут смотреть телевизор? А какое здесь медицинское обслуживание? - сыпались вопросы.



    - Это вам не пионерский лагерь, - сурово заметил начальник СИЗО №1. - В некоторых камерах двойной комплект.


    - Что это значит? - растерянно спросили гости.


    - Когда в камере спят по очереди. Не секрет, что колонии и тюрьмы переполнены, - объяснил Сер Кравченко. - У нас есть камеры, в которых содержится до 30 человек. Учтите, вы видели самые лучшие помещения, другие - более ветхие. Ведь СИЗО 185 лет!



    После экскурсии чиновники еще долго стояли возле Володарки и обменивались впечатлениями.



    - Лично мне понравилась идея привезти нас в СИЗО, - призналась одна сотрудница министерства. - Обязательно на работе расскажу, где была. Но мне кажется, что в нашем ведомстве нет проблем с коррупцией.

     


    Но дальше - больше. В Генеральной прокуратуре хотят ограничить трудоустройство экс-чиновников. Предложение уже направлено в Национальный центр законодательства и правовых исследований.
    Комментарий начальника отдела по надзору за исполнением законодательства по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры И.Грейбо:

     

    - После окончания госслужбы в течение двух лет они не должны устраиваться в организации, которые они ранее курировали. Обязанность определять наличие или отсутствие ограничений для трудоустройства в конкретную организацию после прекращения госслужбы должна быть возложена на бывшего государственного служащего. Предлагается указанные ограничения установить для всех категорий государственных служащих, а также военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, работников органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Актуальным является вопрос: кто будет контролировать? Стоит также решить вопрос и с мерой ответственности, если запрет будет нарушен.

     

    Высказывание Генпрокурора республики Беларусь Г.Василевича на правительственном совещании по вопросам борьбы с коррупцией звучит достаточно ясно:



    «Нужно сократить чиновничий аппарат. Меньше чиновников - меньше ов совершать коррупционные преступления».



    Еще более резко, но справедливо высказался Президент А.Лукашенко:



    «Предупреждаю всех: в Беларуси такого беспредела не будет! Даже во фрагментарном порядке. По крайней мере, пока я Президент. Не посмотрю ни на должности, ни на чины».

     

    Коррупция всегда и везде – злободневная и больная тема. Далеко не всегда и не у всех чиновников всякого ранга не зачешется рука при виде увесистой пачки купюр, особенно разноцветно-иностранных. А какие планы и схемы возникают в голове, когда кто-то, предприниматель или директор предприятия, попадает в зависимость от такого чиновника.

     

    Как с этим бороться – предлагается множество вариантов, но, к сожалению, эффект либо временный, либо и вовсе нулевой.

     

    Что ж, жизнь покажет верность и этого, одного из множеств, метода.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.