• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • о с пластиковых бутылок опасно для здоровья!
    Опубликовано: 2010-06-02 11:16:00
    Российские ученые пришли к выводу, что пластиковые бутылки из-под а могут нанести вред здоровью потребителей, если о в ней долго хранилось. В ходе круглого стола "Эксперименты над упаковкой для а", который прошел в России, эксперты рассказали, что провели исследования на трех видах ной упаковки: ПЭТ-упаковка, стеклянная бутылка и алюминиевая банка, пишет novosti.
     

    "Само о как пищевой продукт неопасно для человека, опасной может быть упаковка и условия хранения этого напитка. Если о долго хранится в пластиковой бутылке (ПЭТ-упаковке), то им можно и отравиться", - уточнила Ирина Мийченко на круглом столе.


     

    "После трех месяцев хранения качество а в ПЭТ- упаковке резко снижается. Так, его органолептические показатели падают в 2,2 раза, физико-химические - в 3,1 раза", - рассказала специалист.

     

    В результате исследований оказалось, что лучше всего о хранится в жестяных банках, на втором месте - стеклянные бутылки, которые "проывают им только из-за крышек, которые со временем начинают пропускать воздух".

     

    "В частности, по 50-балльной системе оценивались прозрачность, вкус и аромат а, а также его стойкость (образование осадка и помутнения) и пенообразование. Для исследования в обычных магазинах была закуплены образцы продукции в отечественной таре двух известных российских производителей а", - рассказала замзаведующего кафедрой технологии переработки неметаллических материалов Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского Ирина Мийченко.

     

    "Учитывая результаты исследования, следует либо ограничить срок годности а в пластиковой таре, либо помещать на таких упаковках предупреждения, что продукт может быть вреден для здоровья", - считает эксперт.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.