• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские каштаны начали осыпаться
    Опубликовано: 2010-06-02 10:50:41

    Как правило каштаны в Киеве начинали болеть только в середине лета, а сейчас у некоторых каштанов кромка листков уже пожелтела, а некоторых улицах осыпалась листва, пишет Газета по-киевски.

    Как рассказал заммэра Игорь Добруцкий, каштаны не выдерживают столичной экологической среды. Кроме этого, опадание листьев с деревьев связано с недостатком некоторых элементов в почве.

    "Это не минирующая моль, сейчас неподходящие условия для того, чтобы она активно развивалась, мало тепла. Проблема в другом. Судя по характеру болезни (так называемый ожог начинает появляться по краям листьев), в почве недостаток железа и калийных элементов. Сейчас мы взяли на анализ пробы грунта, чтобы убедиться в этом, заказываем исследование в Национальном аграрном университете. Когда будут результаты, можно будет сказать точнее. Но уже начали обогащать почву универсальными комплексными удобрениями. Например, в Шевченковском и Печерском районе по 150 литров таких удобрений уже залили. Следим за реакцией деревьев. Что самое страшное, болеют сейчас не только каштаны. Как говорят специалисты, работающие в частных садах, такая же картина наблюдается и на фруктовых деревьях - абрикосах и вишнях. Дерево сначала желтеет, а потом полностью опадают листья. Если честно, с таким феноменом сталкиваюсь впервые", - сказал Добруцкий.

    По его словам, на состояние деревьев повлияла суровая зима и перепады температуры. А также большое количество технической соли, которой посыпали дороги и тротуары. Кроме этого, листья деревьев страдают из-за воздуха, пропитанного выхлопными газами.

    "В некоторых местах, возможно, полностью придется менять грунт. Срезать верхний слой и завозить новую землю", - сказал заммэра.

    В этом году в борьбе с минирующей молью используют новинку - стволовые инъекции специальным препаратом. Уколы новым препаратом от древесной моли в апреле сделали каштанам на Крещатике. Лечение одного дерева обходится в 157 гривен.
    По материалам: Газета по-киевски

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.