• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС призывает Израиль открыть доступ к Сектору Газа
    Опубликовано: 2010-06-01 15:10:54

    Евросоюз призывает Израиль немедленно открыть доступ к Сектору Газа.

    Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон от имени ЕС, текстом которого располагает «УНИАН».

    «Гуманитарная ситуация в Газе остается предметом серьезной енности. ЕС не воспринимает действующую политику закрытости. Это неприемлемо и политически контрпродуктивно», - говорится в заявлении.

    Также К.Эштон призвала Израиль немедленно и безо всяких условий открыть границы для движения гуманитарной помощи, коммерческих товаров и людей в сектор Газа и из него.

    Кроме того ЕС призвал Израиль немедленно предоставить консульский доступ на территорию Сектора Газа странам - ам ЕС, а также информацию об их гражданах.

    В своем заявлении Верховный представитель ЕС также выразила соболезнования семьям погибших во время операции ВМС Израиля против «Флотилии свободы» - конвоя судов, которые должны были доставить в Сектор Газа гуманитарную помощь.

    Как сообщал УНИАН, сегодня утром в результате атаки ВМС Израиля на суда с гуманитарной помощью, следовавшие из Турции в Сектор Газа, погибли 19 человек, еще около 30 получили ранения.

    В Палестинской автономии в связи со случившимся объявлен трехдневный траур. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас резко осудил штурм израильскими ВМС конвоя судов с гуманитарной помощью.

    Действия израильских военных также резко осудили Турция, Иран и другие арабские страны.

    Ведущие государства ЕС – Великобритания, Франция, Германия и др.– высказали обеспокоенность в связи с инцидентом.

    МИД Украины призвало провести тщательное и всестороннее расследование обстоятельств атаки израильских ВМС на гуманитарный.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.