• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России ожидается социальный кризис!
    Опубликовано: 2010-05-31 13:54:58

    Специалисты Центра глобализации и социальных движений пришли к выводу, что в связи с аварией на шахте «Распадская» в России может начаться социальный кризис. Властям, уверены они, нужно срочно принять меры, иначе страну ожидают неприятные последствия.



    Взрыв на шахте «Распадская» вызвал серьезные социальные потрясения на Кузбассе. В их причинах и попытались разобраться эксперты. Впрочем, сразу подчеркнули они, корни проблем нужно искать вовсе в Кемерово и не в Новокузнецке. Просто экономический кризис вызвал кризис социальный, с которым никто не борется. Принять меры могла бы власть, но, подчеркнул директор Центра глобализации и социальных исследований Борис Кагарлицкий, она борется не с причинами, а со следствием. И изменений в такой политике не последует до тех пор, пока в состоянии кризиса не окажется весь чиновничий аппарат, пишет newsland.



    А ведь меры, которые помогли бы решить часть проблем, очень просты. По словам Кагарлицкого, для начала достаточно оставить в покое профсоюзы и дать им свободно развиваться. То есть, даже делать ничего не нужно. Однако, добавил он, в итоге происходит все ровно наоборот, на профсоюзы давят, а рядовые рабочие остаются совершенно беззащитными. Впрочем, во всем происходящем виновата не только власть. По мнению Кагарлицкого ответственность лежит и на собственниках крупных предприятий. Они лишь получают от них прибыль, но для своих наемных сотрудников не делают ничего.



    Кагарлицкий отметил, что за последние годы в России было лишь два случая, когда социальные проблемы вышли на первый план. Помимо взрыва на шахте «Распадская», это скандал в моногороде Пикалево.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.