• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Напали на консульство Израиля в Стамбуле!
    Опубликовано: 2010-05-31 13:46:41

    Акция протеста у здания консульства Израиля в Стамбуле переросла в поттасовку с охранниками.



    Ранее об акции протеста сообщалось и из Анкары, где посол Израиля Габи Леви не мог выехать на вызов в турецкий МИД из-за блокады, устроенной протестующими, пишет newsland.



    Митинги начались после того, как стало известно о штурме, который предприняли израильские морские пограничники против шести судов «флотилии мира», направлявшейся к берегам сектора Газа с грузом гуманитарной помощи. Некоторые суда были под флагом Турции.


    Израильские коммандос на рассвете понедельника десантировались на борт шести судов гуманитарного конвоя, организованного турецкой неправительственной организацией для помощи палестинцам. При этом от 10 до 19 человек были убиты, еще около 30 ранены.



    Турецкий МИД уже распространил ноту протеста, в которой говорится о возможности «непоправимых последствий» в двусторонних отношениях, передает «Интерфакс».



    «Флотилия мира» была организована пропалестинскими организациями и турецкой правозащитной организацией «Свободная Газа». Накануне Турция призвала Израиль пропустить шесть судов, перевозящих 10 тыс. тонн гуманитарного груза для блокированного израильскими властями сектора Газа. В ответ Израиль пообещал остановить флотилию «любой ценой», назвав факт снаряжения подобной экспедиции «актом провокации», передает Reuters.



    Экспедиция «флотилии мира» стала уже девятой с момента начала блокады Израилем сектора Газа в 2007 году. В пяти случаях правозащитникам удалось доставить груз по назначению.



    Флотилия покинула кипрский порт в воскресенье в надежде достичь берега Газы в понедельник утром. Однако в ночь на понедельник суда были атакованы израильскими морскими пехотинцами в нейтральных водах в 65 километрах от палестинского побережья. Первоначально израильские военные связались с экипажами судов и рекомендовали им повернуть обратно. После этого гуманитарный конвой был взят штурмом.



    Израильские СМИ сообщают, что приказ о штурме гуманитарного конвоя отдал министр обороны Эхуд Барак. По некоторым данным, сотни израильских коммандос десантировались на гражданские суда с вертолетов.



    По информации израильского Армейского радио, израильские военные открыли огонь на поражение после того, как участники гуманитарной миссии попытались отобрать у них оружие. При этом морские пехотинцы якобы увидели на борту остановленных судов людей с «острыми предметами». Известно, что ранее участники флотилии пообещали не отвечать насилием в случае, если Израиль применит силовые меры для перехвата гуманитарного груза.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.