• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большой живот может привести к слабоумию!
    Опубликовано: 2010-05-31 12:20:00

    Врачи не устают напоминать, что отвисший живот не только некрасиво смотрится, но и опасен для здоровья. Они уже проверили связь объема живота с риском развития гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, диабетом. А новое исследование Бостонского университета /США/ показало, что избыточный брюшной жир у здоровых людей средних лет повышает риск слабоумия в пожилом возрасте. Слабоумие вызывает потерю долгосрочной и краткосрочной памяти и ухудшение познавательных способностей мозга, таких, как языковые навыки, и тесно связано с необратимыми диагнозами, включая болезнь Альцмера, сосудистую деменцию, болезнь Хантингтона и опухоль головного мозга, пишет newsland.



    Врачи обследовали 733 здоровых добровольцев и рассмотрели ассоциации между индексом массы тела, окружностью талии, отношении объёма талии к объёму бёдер, брюшным жиром и работой общих функций мозга. Неврологи нашли чёткую связь между скоплением висцерального жира на животе и высокой вероятностью слабоумия в пожилом возрасте и сопутствующих умственных проблем, особенно развития болезни Альцмера.



    В связи с этим, врачи сделали весьма печальное предположение, что высокая распространённость ожирения в развитых странах приведёт и к увеличению показателей слабоумия и нейродегенеративных заболеваний.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.