• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какую клублику можно покупать
    Опубликовано: 2010-05-28 11:16:00

    Аромат клублики, которой с каждым днем все больше и больше, заставляет остановиться всех, даже тех, кто не собирался покупать ее. Но цена на эту ягодку пока еще «кусается». На киевских рынках купить у можно по 25-30 грн. И, как утверждают продавцы с Лукьяновского рынка, в ближайшее время падать в цене она пока не будет, несмотря на то, что на огородах она уже начинает появляться. И виной тому холодная и дождевая погода, пишет bagnet.

     

    Лариса С., которая живет в Вышгороде, рассказывает:

     

    -Клубника на огороде уже есть. Но она еще пока зеленая и водянистая. Было бы солнышко, то на рынок за клубникой я бы уже не пошла. Но дети привезли внучку в гости и вот приходиться брать ягодки по 25 грн… На рынок стараюсь прийти попозже, когда продавцы начинают сбрасывать цену, хотя в последнее время это случается все реже: они не очень переживают, что клубника испортится.

     

    Действительно, если пройтись по рынку и присмотреться к ароматным (а иногда и не очень) ягодкам, то можно убедиться, что все они как на подбор – упругие и крепкие. Очень редко попадается мелка и мягковатая клубника: говорят, что она привозится из пригорода Киева, где выращивается в теплицах. Остальная же - турецкая или крымская. Последнюю, кстати, продавцы, всячески отговаривают покупать. Мотивируя это тем, что в Турции ягоды выращиваются круглый год, и процесс у них отлажен, проверки на нитраты проходят регулярно. А вот наши украинские производители из Крыма, стараясь не упустить сезон «шальных» денег, всячески стараются ускорить процесс созревания клубники, в том числе и «химией».

     

    Насколько эта информация соответствует действительности корреспондент «Багнета» попыталась выяснить в киевской санэпидемстанции.

     

    Согласно информации, которую предоставил главный санитарный врач Киева А. Пономаренко, в столице «с марта проводятся ежедневные рейдовые проверки относительно условий реализации ранних овощей с отбором проб для лабораторных исследований на определение точного содержания в них нитратов». Но, к сожалению, исследуются только помидоры, огурцы, салат, капуста (цветная, ранняя, пекинская), лук, петрушка и укроп. Места в этом перечне для клубники не досталось.

     

    И потому, какую клубнику покупать - отечественную или импортную – вопрос остается открытым. Успокаивает один факт: как утверждает господин А. Пономаренко, за последнее десятилетие пищевых отравлений, связанных с употреблением овощной продукции, в Киеве не регистрировалось на протяжении 10 лет.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.