• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тестостерон снижает уровень наивности и доверчивости
    Опубликовано: 2010-05-28 07:00:00

    Человеческую наивность можно объяснить низким содержанием тестостерона в организме. Как показал эксперимент, доверчивые молодые женщины, получившие дозу тестостерона, стали более внимательными и бдительными. И намного более недоверчивыми.



    Миром правят гормоны



    Социальное поведение людей в обществе регулируется на гормональном уровне — несколько лет назад ученые доказали это экспериментально. Например, окситоцин — пептидный гормон — увеличивает степень доверия между людьми. В 2008 году в журнале Neuron была опубликована статья профессора Дельгадо из Рутгерского университета «Обманешь меня первый раз — это твоя заслуга, обманешь второй — дело в окситоцине», пишет newsland.



    Сотрудники Утрехтского университета (Нидерланды) и Кейптаунского университета под руководством доктора Питера Боса (Peter A. Bos) изучали, как влияет на доверчивость другой стероидный гормон — тестостерон. На основе эксперимента доктор Бос делает следующий вывод: тестостерон повышает бдительность, внимательность и осторожность в восприятии незнакомых людей. По мнению ученых, если обычно тестостерон ассоциируется с агрессивностью, желанием рисковать, доминировать и побеждать, то их исследование говорит о другой функции тестостерона — адаптивной.



    Тест на доверчивость



    В эксперименте доктора Боса принимали участие 24 молодые женщины, средний возраст которых составил 20 лет. Участников предварительно протестировали и определили их степень доверчивости. Как доверчивые, так и недоверчивые женщины получали или 0,5 мг тестостерона, или плацебо. После приема тестостерона уровень этого гормона в крови повышался примерно в 10 раз через 15 минут. Через 1,5 часа уровень тестостерона возвращался к исходному.



    Женщинам показывали 150 картинок из специальной коллекции снимков для психологических тестов. На снимках изображались обычные люди с нейтральным выражением лица. Предварительно изображения уже были ранжированы по специальной шкале как внушающие или не внушающие доверие. Участникам эксперимента предлагалось провести свою оценку до приема тестостерона и сразу после.



    Тестостерон — двигатель эволюции



    Оказалось, что тестостерон вообще никак не действовал на недоверчивых женщин. А вот на доверчивых оказывал заметное влияние: они переставали доверять всем подряд без разбора. По сравнению с группой плацебо их доверчивость снижалась в два раза.



    «Отношения между людьми часто строятся на доверии. Без доверия людей начинают мучить подозрения, страхи и опасения, часто отношения из-за этого и рушатся. Если сравнить человека с другими социальными животными, то окажется, что люди больше доверяют незнакомцам. Возможно, что именно этот факт сыграл принципиальную роль в формировании человеческого общества», — считают авторы работы.



    Впрочем, добавляет доктор Бос, у доверия есть и обратная сторона. Наивные и доверчивые люди часто сталкиваются с обманом и мошенничеством. «Когда у людей возникла способность доверять, появилось и умение обманывать. Ведь конция, из-за которой и приходится хитрить и идти на обман, с другой стороны, тоже важная составляющая часть эволюции человека и общества. Можно сказать, что и доверие, и конция вместе с обманом могут как разрушать, так и строить общество», — добавил доктор Бос.



    По словам ученых, их исследование показало, что тестостерон, повышая бдительность доверчивых людей, ает роль в их социальной адаптации к жизни в обществе. К жизни, где нужно уметь не дать себя обмануть.



    Статья доктора Боса и его коллег «Testosterone decreases trust in socially naive humans» опубликована в последнем номере журнала PNAS.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.