• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым сделал русский язык региональным
    Опубликовано: 2010-05-27 13:30:02

    Верховная Рада Крыма объявила русский язык региональным на территории автономии.

    Как передает агентство "е-Крым", в постановлении, принятом сегодня на заседании крымского парламента, решено "констатировать, что русский язык в Автономной Республике Крым является региональным языком".

    Согласно сообщению, депутаты также постановили "осуществлять меры, предусмотренные Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств, по использованию русского языка как регионального в работе Верховной Рады Автономной Республики Крым". Также решено образовать временную комиссию и поручить ей подготовить и внести на утверждение парламента перечень мероприятий по развитию, использованию и защите русского языка.

    Этим же постановлением Верховная Рада Крыма определила 6 июня - день рождения поэта Александра Пушкина - Днем русского языка в Крыму.

    Кроме того, на сегодняшнем пленарном заседании был утвержден ряд других документов, касающихся статуса русского языка. Так, было принято обращение в Верховную Раду Украины с просьбой не допустить принятия 15-ти проектов законов, внесенных предыдущим правительством Украины, ущемляющих права русскоязычной части населения.

    Помимо этого, парламент Крыма решил обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой внести в постановление Кабмина от 12 ноября 1997 года изменения в части, касающейся выдачи документов об образовании в ученых званиях на русском языке и т.п.

    Такое большое количество документов о русском языке и явное пересечение в них некоторых положений председатель парламента Крыма Владимир Константинов назвал, с одной стороны, "маслом масляным", с другой - напоминанием всем чиновникам, что русский язык в Крыму защищен Конституцией. "Работники министерств и ведомств начинают с перепугу использовать украинский язык, даже если их к этому не принуждают", - посетовал он.

    Напомним, ранее Вице-премьер-министр Владимир Семиноженко поручил подготовить аутентичный перевод Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, провести его профессиональную лингвистическую экспертизу и уже до конца мая предложить новый законопроект о ратификации хартии вместе с проектом закона о его имплементации и проектами необходимых изменений в другие законы Украины.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.