• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средиземное море нагрелось и стало более соленым
    Опубликовано: 2010-05-27 09:40:35

    Сотрудники нескольких испанских и французских институтов под руководством доктора Мануэля Варгас-Янеза (Manuel Vargas-Yanez) из Испанского института океанографических исследований посмотрели, как менялась температура и соленость в западной части Средиземного моря с 1943 по 2000 год. Оказалось, самые заметные изменения произошли в нижних слоях на глубине от 600 метров до дна (в этой части Средиземного моря глубина достигает примерно 2000 метров). Начиная с 1943 года, по словам доктора Варгас-Янеза, температура воды в этом слое каждый год увеличивается на 0,002 градуса, а соленость на 0,001 промилле. "Это огромные объемы воды, и, чтобы произошло нагревание этих вод на 0,001 градуса в год, необходимо огромное количество тепла", — говорит доктор Варгас-Янез.

    Ученые проанализировали температуру и соленость в трех слоях воды: в верхнем — от поверхности до глубины 150−200 метров, среднем — от 200 до 600 метров и нижнем — от 600 метров до дна.

    Сказать, что температура среднего слоя изменилась, исследователи не решаются: колебания слишком незначительны. Зато в верхнем слое температура действительно менялась, что отмечали многие исследователи. Правда, все изменения имели сезонную, годовую или десятилетнюю периодичность. Поэтому говорить об однонаправленном процессе нельзя, добавляют авторы.

    В высоких уровнях солености и температуры придонных слоев Средиземного моря нет ничего удивительного. Например, еще в 1993 году ученые обнаружили в пределах акватории Средиземного моря три гиперсоленых участка — им даже дали названия: озера Урания, Атланта и Дискавери. Эти древние образования, по мнению изучавших их океанологов, появились из-за растворения подземных соляных отложений.

    В придонных водах остальной части моря соленость и температура тоже достаточно высоки, что связано с особенностью вертикальной циркуляции. Зимой теплые и соленые поверхностные воды охлаждаются, уплотняются и начинают опускаться в промежуточные слои и на дно.

    О причинах ежегодного равномерного увеличения солености и температуры в глубинных слоях Средиземного моря ученые пока говорят очень осторожно. Возможно, все дело в дополнительном потоке теплых вод, например из Атлантики, где потепление вод также фиксируют многие ученые.

    По материалам: infox

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.