• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имбирь устраняет мышечную боль
    Опубликовано: 2010-05-26 11:08:00

    Американские исследователи утверждают, что имбирь может устранить мышечную боль, вызванную сильной физической нагрузкой.



    На протяжении веков корень имбиря использовался в народной медицине как средство от самых разных болезней, включая простуду и расстройство желудка. Известен он был и болеутоляющими свойствами. Кроме того, эксперименты на мышах показывали, что имбирь имеет противовоспалительный эффект, но воздействие его на мышечные боли у человека никогда подробно не изучалось, пишет newsland.



    Известно, что имбирь содержит химикаты, которые действуют так же, как нестероидные и противовоспалительные препараты (к примеру, ибупрофен и аспирин). Кроме того, предыдущие работы демонстрировали, что имбирь довольно эффективен в качестве болеутолящего средства при артрите.



    Для двух последних исследований специалисты набрали две группы добровольцев из 34 и 40 человек. Первая группа в течение одиннадцати дней принимала либо капсулы, содержащие по два грамма сырого имбиря, либо плацебо. Вторая то же время пила термически обработанный имбирь или плацебо. На восьмой день эксперимента участники поднимали тяжести, чтобы вызвать умеренные повреждения мышц рук.



    Перед упражнениями и через три дня после них учёные оценили у испытуемых функции мышц рук, уровень воспаления и силу болевых ощущений. Выяснилось, что ежедневный приём сырого имбиря уменьшал чувство мышечной боли после упражнений на 25%. Термически обработанный имбирь такого эффекта не давал.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.