• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страдающих болезнью Альцмера выдают глаза
    Опубликовано: 2010-05-29 16:00:01

    Исследователи из Медицинской школы при Бостонском университете (США) сделали открытие, которое позволит выявлять ранние признаки болезни Альцмера с помощью глазного теста, пишет издание HealthDay News.

    Как выяснил коллектив учёных, у пациентов с синдромом Дауна в глазах аккумулируется токсичный белок, из которого образуются бляшки в мозге при болезни Альцмера. Как результат, у больного развивается катаракта, передают Подробности.

    Деменция возникает у страдающих синдромом Дауна в раннем возрасте, годам к тридцати. Происходит это потому, что такие пациенты являются носителями дополнительной копии ключевого гена болезни Альцмера, которая увеличивает накапливание бета-амилоидного белка в мозге. Этот же белок откладывается и в хрусталике глаза, причём начинается процесс чуть ли не в детстве.

    Теперь исследователи работают над созданием глазного сканера, с помощью которого можно будет измерять концентрацию бета-амилоидного белка в хрусталике у обычных пациентов, а не только тех, кто страдает синдромом Дауна. Это позволит распознавать едва зародившуюся болезнь Альцмера и следить за её течением. Ну а в дальнейшем, полагают учёные, станет возможна разработка эффективных препаратов для лечения болезней мозга.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.