• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «British Petroleum» продолжает бороться с разливом нефти
    Опубликовано: 2010-05-25 15:40:15

    По мнению руководства нефтедобывающей компании "British Petroleum" (BP), вероятность того, что очередная попытка заткнуть нефтяную скважину в Мексиканском заливе окажется успешной, составляет 60-70%.

    Как передает канал "EuroNews", в среду компания намерена провести операцию, получившую название "top kill" – в скважину будут залиты тяжелые жидкости и затем цемент.

    Пока же в воды залива попадает, по самым скромным подсчетам, 5000 баррелей нефти в день, из которых собрать удается от силы 1360.

    "Заткнуть скважину или даже собрать нефть – это еще не конец. Точку можно будет поставить, лишь когда они восстановят наши болота, наши районы рыбной ловли, наши лагуны в их первоначальном виде", – заявил губернатор наиболее пострадавшего от разлива штата – Луизианы - Бобби Джиндал.

    В администрации США предупредили, что BP будет отстранена от работ по ликвидации утечки, если власти решат, что она действует недостаточно энергично. Однако, признаются в Белом доме, ноу-хау для этой операции обладает только сама компания и нефтяной сектор в целом.

    Напомним, ранее сообщалось, что масштабы нефтяного загрязнения в Мексиканском заливе могут оказаться гораздо серьезнее, чем оценивали эксперты компании "Вritish Petroleum".

    Вместе с тем, представитель международной организации "Greenpeace" заявил, что техногенную катастрофу в Мексиканском заливе можно "с полным основанием назвать "нефтяным Чернобылем".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.