• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как быстро избавиться от синяка
    Опубликовано: 2010-05-24 05:00:00

    Синяки постоянно сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мелкие синяки, как правило, мы даже не замечаем, а вот крупные кровоподтеки (особенно на лице) вызывают большой дискомфорт. Мы поговорили с врачом-натуропатом Еленой Свитко о том, как «ухаживать» за гематомами с помощью традиционных и фитосредств, пишет segodnya.

     

    Гематома — это скопление крови, которое возникает в результате разрыва сосуда при ударе. Синяки могут встречаться как самостоятельно, так и сопутствовать другим более тяжелым травмам (вывихи, переломы, повреждения внутренних органов). У этого простого повреждения есть даже своя классификация. Субсерозная гематома — поверхностная, субдуральная — внутримозговая, внутримышечная и др. Самостоятельно можно справиться с поверхностными гематомами, остальные — прерогатива врача. Основные симптомы субсерозных гематом — боль, припухлость, изменение цвета кожи от лилово-красного до желто-зеленого, повышение местной температуры. Наиболее частый исход такой гематомы — рассасывание. Но при неправильном лечении гематома может образовать ложную кисту, инфицироваться или нагноиться. С такими симптомами нужно немедленно обращаться к врачу.

     

    ЛЕЧИМ ГЕМАТОМУ. Непосредственно после удара (как можно раньше) приложите к поврежденному участку на 1—3 часа холодный компресс. Вместо обычного льда можно прикладывать водочные компрессы. Смешайте у с водой (50/50), полученную смесь налейте в формочку для льда и поставьте в морозильник. Протирайте такими кубиками синяк 3—4 раза в день. Если повреждена нога или рука, после компресса наложите давящую повязку. При уменьшении острых явлений со 2—3-го дня синяки можно греть (теплым компрессом из соли).

     

    Местно для «рассасывания» гематом применяют мази (гели), которые продаются в аптеке. Хорошо зарекомендовали себя средства с экстрактом пиявок или гепарином. Оба вещества оказывают противовоспалительное действие, препятствуют образованию тромбов, способствуют рассасыванию уже имеющихся.

     

    НАРОДНЫЕ ПОМОЩНИКИ

     

    БОДЯГА. Хорошим средством для избавления и лечения синяков является бодяга — порошок пресноводной губки. Для приготовления «мази» 2 ст. л. порошка нужно развести в 1 ст. л. воды. Получившееся тесто из бодяги положите на место гематомы. Целебное действие бодяги начинается, как только начнет испаряться вода. Менять повязку нужно 2 раза в день. Благодаря иголочкам бодяги усиливается местное кровообращение и рассасываются застои крови.

     

    ПОДОРОЖНИК (ЛИСТЬЯ). В состав этого растения входят ранозаживляющие пектины. Применяется подорожник в свежем виде как болеутоляющее и противовоспалительное средство. Просто приложите минут на 15—20 измельченный или целый свежий зеленый лист подорожника к ушибленным местам, и он начнет свое целебное действие.

     

    ЛУК. Благодаря фолиевой кислоте, которая участвует в процессе кроветворения, луковая кашица, наложенная в марлевой салфетке на рану, очищает ее от гноя, уменьшает болезненность, отечность и способствует быстрому рассасыванию гематом.

     

    ПОЛЫНЬ. В состав полыни входит хомазулен, который обладает противовоспалительным действием, и много дубильных веществ. Для приготовления «полынного компресса» 100 г свежей травы измельчите, смешайте с таким же количеством сливочного масла и приложите к поврежденным местам на 20—30 минут.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.