• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Якутия уходит под воду
    Опубликовано: 2010-05-21 15:40:03

    За последние сутки уровень воды в Лене поднялся на четверть метра. В Якутии подтоплены 400 жилых домов, эвакуированы более 2 тысяч человек. Люди размещены во временных пунктах, или у родственников, обеспечены продуктами питания, медикаментами и всем необходимым.

    Как передает канал "Россия 24", в целях безопасности жителей подтопленные населенные пункты обесточены. С паом борются около 2 тысяч спасателей. Глава МЧС РФ Сер Шойгу уже приказал начальнику Дальневосточного центра МЧС срочно вылететь в Якутск.

    За несколько часов живописная набережная Якутска превратилась в большую строительную площадку. Тяжёлая техника - самосвалы, тракторы - укрепляет береговую дамбу. Только эта стена из песка и бетона сейчас отделяет Якутск от вышедшей из берегов реки Лена. Началась эвакуация людей из микрорайона Даркылах.

    Первыми удар стихии приняли на себя корабли, стоящие в речном затоне. Один из них оторвался от берега и повредил высоковольтную линию электропередачи. ина столицы Якутии осталось без света. Возле Якутской ТЭЦ укрепляют плотину. Если вода прорвется в затон, придется остановить подачу тепла в жилые дома. Без отопления и света остаются сёла соседнего с Якутском района, Хангаласского. Из затопленных посёлков эвакуированы более тысячи человек. Там, где совсем недавно была суша, теперь не видно берегов. Населению, пытавшемуся противостоять стихии, пришлось отступить.

    Ледоход из-за малой воды и толстого льда несколько раз останавливался. В узких местах образовывались мощные ледовые заторы. Настоящая природная плотина, выше по течению которой пойма реки стала стремительно наполняться водой. В таких ситуациях обычно помогают взрывы. Но на этот раз они желаемого эффекта не дали.

    Женщины и дети первыми покидают свои дома. В затопленных селах остались только мужчины, пытающиеся с помощью мешков, набитых песком, остановить разгул стихии. Волна паа продолжает наступать на Якутск. Этому способствует дождь, который льёт уже больше суток. В городе автомобильные пробки и практически не работают светофоры. В наиболее опасных районах перекрыты пути для машин и людей.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.