• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России намерены отмечать День Крещения Руси
    Опубликовано: 2010-05-20 15:20:11

    Госдума России устанавливает новую памятную дату - День Крещения Руси (28 июля). Соответствующий законопроект, вносящий изменения в календарь памятных дат, был принят 19 мая, во втором чтении.

    Как передает пресс-служба "Единой России", замглавы комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сер Марков отметил, что в православном церковном календаре 28 июля (по старому стилю - 15 июля) - День памяти равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси. С 1 июля 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго 28 июля "выделено в календаре красным цветом".

    При этом депутат напомнил, что традиция отмечать День Крещения Руси имеет давнюю историю: в Х1Х веке этот день отмечали с большой торжественностью. В 1988 году торжества, посвященные 1000-летию Крещения Руси, стали "отправной точкой нового курса государства в отношении религиозных организаций".

    За более чем 20-летний период религиозные и общественные организации не раз становились инициаторами проведения Дня Крещения Руси. "Принятие данного законопроекта не противоречит конституционному принципу светскости Российской Федерации и направлено на то, чтобы юридически закрепить в качестве памятной даты важное историческое событие, оказавшее огромное влияние на общественное, духовное и культурное развития народов России и ближнего зарубежья, на укрепление российской государственности", - подчеркнул С.Марков.

    В случае принятия закона 28 июля станет девятой памятной датой в календарях россиян.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.