• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от проблемы запора
    Опубликовано: 2010-05-20 11:32:00

    Запор является одной из самых распространенных проблем нашего организма. Эта тема настолько деликатна, что мы не готовы ее обсуждать с близкими людьми. Многие женщины стесняются говорить об этом даже с доктором. А ведь это состояние отнюдь не безопасно. Чем же еще, помимо очевидного физического страдания, угрожает нам запор?

     

    Самое страшное последствие — рак кишечника. В нашей стране, как и в странах Запада, это сегодня одна из самых распространенных «болезней цивилизации». Причины рака до конца не исследованы, но большинство ученых говорят о том, что запор прямо или косвенно может вызывать рак, пишет obozrevatel.

     

    Однако даже если не думать о таких ужасных последствиях, неприятностей, связанных с запором, все равно достаточно. Ухудшается состояние кожи: она может становиться дряблой или приобретать нездоровый оттенок. На лице нередко появляются акне или прыщи.

     

    Запор — один из врагов стройности: риск ожирения у страдающих им повышается втрое! Негативно сказывается нарушение пищеварения и на состоянии психики: подавленность, отсутствие хорошего настроения и даже депрессия — верные спутники запора.

     

    Как же вернуть себе радость жизни и избавиться от этого неприятного расстройства, если оно вас преследует? Ответ на первый взгляд прост: нужно изменить привычки и «заставить» организм работать регулярно. И никакие клизмы не являются панацеей. Наоборот, они еще больше усугубляют проблему, избавляя кишечник от необходимости «напрягаться».

     

    Российские гастроэнтерологи считают физиологической нормой ежедневный утренний стул. Какие именно здоровые привычки нужно создать, чтобы наше тело справлялось с этой задачей самостоятельно?

     

    А самое обидное, что женщины страдают от запора в 2-3 раза чаще мужчин. Разумеется, не по своей вине. Природа предусмотрела в женском организме более сложные схемы обмена веществ, и причиной запоров могут являться колебания гормонов во время созревания, ности, ы. Кстати, последние исследования связывают женские запоры также с предльным синдромом. Так что даже тем девушкам и женщинам, кто ни разу не испытывал затруднений в этой сфере, следует знать о профилактике подобного состояния. Поддерживать себя в хорошей форме важно всегда!

     

    Для начала выясним, правильно ли мы питаемся? Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует 500-600 г овощей и фруктов в день. Для оздоровления организма не вредно съесть и побольше, особенно летом. Клетчатка, источником которой они являются, проходит через организм «транзитом». Но она тренирует кишечник, заставляя его сокращаться и поддерживая его мускулатуру в хорошей форме. Чего не скажешь о рафинированных продуктах из фастфуда, белом хлебе и сладостях.

     

    Если вы завтракаете кашей, выбирайте овсянку (геркулес), гречку или ячневую. Хлеб полезен черный, еще лучше — с отрубями или из муки грубого помола. Не забывайте о кисломолочных продуктах: кефир или йогурт можно выпить в перерывах между основными приемами пищи. Кстати, гастроэнтерологи настоятельно рекомендуют есть понемногу, но часто — до 5-6 раз в день. Также важно выать в день не менее 1,5 литров воды или других жидкостей «натурального происхождения» (компот, сок, кисель, квас).

     

    Вряд ли кто-то будет спорить, что в организме все взаимосвязано. Поэтому следующий шаг к нашей цели — налаживание полноценного сна. Ночной отдых необходим не только нашей нервной системе. Пищеварение также работает в этот промежуток особенным образом, подготавливая «к выходу» все ненужное и вредное для организма.

     

    Часто нам мешают заснуть постоянный стресс и невозможность расслабиться. Поэтому третья часть нашей программы запуска кишечника — адекватная двигательная активность. Люди физического труда гораздо реже испытывают проблемы со сном. Это не значит, что профессор или бухгалтер должен «копать лопатой». Продумайте такую ежедневную нагрузку, с которой вам будет легко справляться. Универсальный совет — прогулка на свежем воздухе, особенно перед сном. Сейчас мало кто живет на первом этаже, так что подъем по лестнице — еще одна вполне доступная и бесплатная тренировка для жителей мегаполиса.

     

    Итак, если наши питание, сон и потребность в движении в норме, пора приступить к созданию ключевой привычки. Это ежедневное утреннее опорожнение кишечника.

     

    Проснувшись, погладьте живот ладонью по часовой стрелке, сделав несколько круговых движений. Дополнительно можно надавить на точки на самой ладони, представив циферблат, двигаясь от запястья тоже по часовой стрелке. Так вы задействуете точки соответствия, известные в традиционной восточной медицине. Хорошо также выать стакан воды за 20-30 минут до завтрака. Все это стимулирует пищеварение и настраивает его на хорошую работу. На завтрак желательно съедать салат из овощей и фруктов, овсянку, выать стакан сока или кефира.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.